Insider vale a pena? Tech T-Shirt e cuecas comparadas com Minimal Club, Mirante, Alpha Co, Basicamente e Hering
A Tech T-Shirt da Insider lado a lado com Minimal Club, Mirante, Basicamente, Hering e Alpha Co, e os modelos de cueca da Insider: composição, gramatura, preço de 12/10/2026, troca e garantia, pelo que cada site publica.

Resposta rápida
Depende do que você compara. Pelos sites oficiais, em 12/10/2026, a Tech T-Shirt da Insider custa mais que as camisetas de modal da Mirante e da Basicamente e que a Super Cotton, de algodão, da Hering, e fica perto da Tech Modal da Minimal Club quando entra o cupom. O que a Insider publica a mais é a garantia de 2 anos contra desbotamento da Tech T-Shirt, com condições.
- Tech T-Shirt (92% modal e 8% elastano): R$ 129, ou R$ 109,65 com o cupom EMCASACOMCECILIA.
- A Mirante (R$ 94,90 no Pix) e a Basicamente (R$ 99,90) vendem camiseta de modal por menos.
- Minimal Club (algodão egípcio) e Alpha Co (algodão Pima) são outra categoria: camiseta de algodão.
- Na cueca, o que muda é o modelo: Comfort de modal, Performance com poliamida por fora, e a versão Anti Suor com tecido a mais atrás.
Como comparamos
Usamos só o que o site oficial de cada marca publica, lido em 12/10/2026: composição, gramatura quando existe, preço exibido e regras de troca. Esta comparação não parte de teste das peças, então não comparamos caimento, maciez nem durabilidade.
O que aparece entre aspas ou como "segundo a marca" é afirmação da marca, não verificada por nós. Quando o site não informa um dado, a tabela diz isso. Preço muda com promoção; confira na loja antes de comprar.
Camiseta básica das seis marcas lado a lado
| Marca e modelo | Composição | Gramatura | Preço em 12/10/2026 | Troca / defeito | Garantia ou promessa da marca |
|---|---|---|---|---|---|
| Insider, Tech T-Shirt | 92% modal, 8% elastano | 185 g/m² (comparação oficial da marca) | R$ 129 (de R$ 169) | 21 dias / 180 dias | 2 anos contra desbotamento, com condições |
| Insider, Tech Daily | 94% viscose, 6% elastano | 225 g/m² (comparação oficial da marca) | R$ 79 (de R$ 139), sem cupom | 21 dias / 180 dias | Não informada |
| Insider, Core T-Shirt | 94% viscose, 6% elastano | Não informada | R$ 179 (de R$ 189) | 21 dias / 180 dias | Não informada |
| Minimal Club, Camiseta Minimal | 93% algodão egípcio, 7% elastano | 150 g/m² | R$ 169,90 (R$ 164,80 no Pix) | 30 dias / 90 dias | Selo "Não desbota", sem prazo |
| Minimal Club, Minimal 2.0 | 94% algodão egípcio, 6% elastano | 160 g/m² | R$ 169,90 | 30 dias / 90 dias | Não informada |
| Minimal Club, Tech Modal | 91% modal, 9% elastano | 200 g/m² | R$ 109,90 (R$ 106,60 no Pix) | 30 dias / 90 dias | Não informada |
| Mirante, Tech Modal | 92% modal, 8% elastano | 200 g/m² | R$ 94,90 no Pix (R$ 99,89 no cartão) | 7 dias / 30 dias | Não informada |
| Basicamente, Tech T-Shirt Modal | 95% modal, 5% elastano | Não informada | R$ 99,90 | 30 dias / 90 dias | Antiodor que "dura até 30 lavagens" |
| Basicamente, Tech T-Shirt Anti Odor | 100% algodão | Não informada | R$ 79,90 | 30 dias / 90 dias | Antiodor que "dura até 30 lavagens" |
| Hering, Super Cotton | 100% algodão | 210 g/m² | R$ 89,99 (preta e branca) | 15 dias / não informado para roupa | Não informada |
| Hering, Malha H+ | 62,5% algodão, 25% viscose, 12,5% poliéster | 156 g/m² | R$ 31,99 | 15 dias / não informado para roupa | Não informada |
| Alpha Co, Camiseta Pima | 100% algodão Pima peruano | Não informada | R$ 99,99 (de R$ 139,90) | 7 dias / 90 dias | Não informada |
| Alpha Co, Dry Fit Vector (esportiva) | 97% poliéster, 3% elastano | Não informada | R$ 29,94 (de R$ 49,90) | 7 dias / 90 dias | Não informada |
Tech T-Shirt: o que a Insider publica
A Tech T-Shirt é de 92% modal e 8% elastano (a cor Índigo tem 62% modal, 30% viscose e 8% elastano), num tecido que a Insider chama de INTECH. A gramatura, 185 g/m², não está no texto da página: aparece na imagem que abre no botão "Compare entre peças Insider".
A garantia é de 2 anos contra desbotamento, para peças compradas desde 06/09/2024, "desde que seguidas as instruções da etiqueta, considerando uma lavagem por semana", e, segundo a página, cobre só o desbotamento por lavagem. Os cuidados pedidos são ciclo delicado até 30 °C, sabão neutro, sem deixar de molho, sem torcer, sem alvejante, secar no varal à sombra, sem secadora e evitando amaciante.
A marca diz que a camiseta é antiodor e que isso "permite usar mais e lavar menos", mas não informa por quantas lavagens o efeito dura.
Tech, Daily ou Core: qual camiseta da Insider
A Daily e a Core são de 94% viscose e 6% elastano, não de modal. A Daily, de tecido DAYON, tem 225 g/m² na comparação oficial e custava R$ 79 (de R$ 139) em 12/10/2026. A página avisa que o preço já tem o desconto máximo e não soma com cupons, e no teste do cupom no checkout, nesse dia, o EMCASACOMCECILIA não se aplicou a ela.
A Core custava R$ 179 (de R$ 189) e, segundo a Insider, é "levemente mais encorpada e texturizada" que a Tech. A gramatura dela não está publicada. Nas páginas da Daily e da Core, a marca avisa que o tecido pode encolher até 2 cm no comprimento depois da primeira lavagem.
A garantia de cor publicada é a da Tech T-Shirt. As medidas de cada linha estão no nosso guia de tamanhos da Insider.
Insider ou Minimal Club
São tecidos diferentes. A Tech T-Shirt é de modal; a Camiseta Minimal e a Minimal 2.0 são de algodão egípcio com elastano, com 150 e 160 g/m², e custam R$ 169,90.
A comparação mais direta é com a Tech Modal da Minimal Club: 91% modal e 9% elastano, 200 g/m², por R$ 109,90 (R$ 106,60 no Pix). A Tech T-Shirt da Insider tem 185 g/m² e custava R$ 129 em 12/10/2026, ou R$ 109,65 com o cupom, antes do desconto do Pix.
A Minimal Club dá 30 dias para devolver ou trocar por arrependimento, tamanho ou expectativa, contra 21 dias por insatisfação (7 dias úteis por arrependimento) da Insider. Só a Insider publica garantia contra desbotamento.
Insider, Mirante ou Basicamente
A Mirante informa a mesma composição da Tech T-Shirt, 92% modal e 8% elastano, com 200 g/m², e cobra R$ 94,90 no Pix. Composição igual não quer dizer camiseta igual: fio, malha e acabamento podem mudar. A Mirante dá 7 dias para troca ou devolução e 30 dias para defeito.
A Basicamente, marca da Malwee, vende a Tech T-Shirt Modal, de 95% modal e 5% elastano, por R$ 99,90, e diz que o acabamento antiodor dura até 30 lavagens. A devolução é em 30 dias (90 para defeito), com a peça não lavada e não usada.
Insider ou Hering, e onde entra a Alpha Co
A Hering vende camiseta básica de algodão. Em 12/10/2026, a Super Cotton (100% algodão, 210 g/m²) custava R$ 89,99 nas cores preta e branca, e a Malha H+ (algodão, viscose e poliéster, 156 g/m²), R$ 31,99. A troca é em até 15 dias, e a política não dá prazo de defeito para roupa.
A Alpha Co tem a Camiseta Pima, de algodão Pima peruano, por R$ 99,99, e camisetas dry fit de poliéster, como a Vector, por R$ 29,94. A dry fit é camiseta esportiva, outra categoria. A Alpha Co troca em até 7 dias, uma vez só, e cobre defeito por 90 dias.
Cueca Insider: Comfort, Performance, Anti Suor ou Seamless
Nas cuecas, a escolha é pelo modelo. "Simples" e "Anti Suor" são versões do mesmo modelo: a Anti Suor leva tecido a mais na parte de trás. A Insider não publica a gramatura das cuecas.
| Modelo | Material informado | Construção informada | Preço em 12/10/2026 |
|---|---|---|---|
| Boxer Comfort, Simples | 88% modal, 12% elastano | Boxer de modal | R$ 79 (de R$ 85); kit de 3 por R$ 229,89; kit de 5 por R$ 375,25 |
| Boxer Comfort, Anti Suor | Igual à Simples | Camada extra de tecido na parte de trás; só na cor preta | R$ 79 |
| Boxer Performance, Simples | Por fora: 87,5% poliamida, 12,5% elastano. Por dentro: 88% modal, 12% elastano | Sem costura na lateral | R$ 89 (de R$ 95); kit de 3 por R$ 258,99 |
| Boxer Performance, Anti Suor | Igual à Simples | Forro duplo na parte de trás e costura na lateral; só na cor preta | R$ 89 |
| Boxer Seamless Touch | 95% poliamida, 4% elastano, 1% polipropileno | Sem costura | R$ 55 (de R$ 59) |
| Slip Comfort | 88% modal, 12% elastano na descrição; a ficha da página mostra 87,5% poliamida e 12,5% elastano | Slip | R$ 69 no P e R$ 75 nos demais |
Cueca só tem troca ou devolução por defeito de fabricação, por higiene e segurança, segundo a central de ajuda. Minimal Club, Hering e Alpha Co também não trocam cueca, salvo defeito (a Alpha Co aceita a devolução em 7 dias). Confira a tabela de medidas antes de comprar o kit.
Troca e devolução na Insider
Na compra online, a Insider aceita o arrependimento em até 7 dias úteis, a troca por insatisfação em até 21 dias corridos, pelo mesmo modelo em outra cor ou tamanho (conforme o estoque) ou com estorno, com a peça sem uso, com etiqueta e sem sinais de lavagem, e o defeito em até 180 dias, com fotos. O processo é gratuito. O passo a passo e a reputação da loja estão no nosso guia de confiança.
Quanto custa de verdade
O cupom EMCASACOMCECILIA dá 15% OFF na loja online da Insider: a Tech T-Shirt de R$ 129 sai por R$ 109,65. Ele soma com o desconto do Pix e vale com todas as formas de pagamento, não vale em lançamentos nem nas lojas físicas, e é um cupom por pedido. A Daily fica de fora, como a própria página avisa.
Em 12/10/2026, o frete era grátis a partir de R$ 399, e a barra do site anunciava 10% OFF no Pix. Os kits e a Black Friday estão no nosso guia da Black Friday da Insider.
Para quem vale e para quem não vale
- Vale olhar a Insider se você quer camiseta de modal com garantia de cor por escrito e defeito coberto por até 180 dias, o maior prazo da tabela, e topa pagar mais por isso.
- Se o preço pesa mais, a Mirante e a Basicamente vendem camiseta de modal por menos, e a Hering tem a Super Cotton, de algodão, a R$ 89,99 e a Malha H+, de mistura, a R$ 31,99.
- Se você prefere algodão, a Minimal Club (algodão egípcio) e a Alpha Co (algodão Pima) são outra categoria de camiseta.
- Na cueca, escolha pelo modelo e meça antes: Insider, Minimal Club, Hering e Alpha Co não trocam cueca por tamanho.
Perguntas frequentes
Insider vale a pena?+
Depende do que você compara: no site, a Tech T-Shirt custa mais que as camisetas da Mirante e da Basicamente e que a Super Cotton da Hering, e o diferencial que ela publica é a garantia de 2 anos contra desbotamento da Tech T-Shirt, com condições.
Insider ou Minimal Club: qual escolher?+
São tecidos diferentes: a Tech T-Shirt é de modal (92%, com elastano) e a Camiseta Minimal é de algodão egípcio (93%, 150 g/m²); a Minimal também vende uma Tech Modal (91% modal, 200 g/m²) por R$ 109,90.
Insider ou Mirante: qual escolher?+
As duas informam 92% modal e 8% elastano; a Mirante tem 200 g/m² e cobrava R$ 94,90 no Pix, a Tech T-Shirt tem 185 g/m² e custava R$ 129 em 12/10/2026 (a Insider também anunciava 10% OFF no Pix), e só a Insider publica garantia de cor.
Insider ou Basicamente: qual é melhor?+
Pelo site não dá para dizer: a Basicamente usa 95% modal e 5% elastano e diz que o antiodor dura até 30 lavagens, e a Insider não informa por quantas lavagens o antiodor dela dura.
Hering ou Insider?+
A Hering vende a Super Cotton, 100% algodão, por R$ 89,99 e a Malha H+, de algodão com viscose e poliéster, por R$ 31,99, com gramatura informada; a Insider vende modal e viscose, com a Tech T-Shirt a R$ 129 e a Daily a R$ 79 em 12/10/2026.
Insider ou Alpha Co?+
A Alpha Co tem camiseta de algodão Pima (R$ 99,99) e camisetas esportivas dry fit de poliéster (R$ 29,94), que são outra categoria.
A Tech T-Shirt da Insider é de quê?+
De 92% modal e 8% elastano, exceto a cor Índigo (62% modal, 30% viscose e 8% elastano), segundo a página do produto.
A Tech T-Shirt tem garantia?+
Tem garantia de 2 anos contra desbotamento para peças compradas desde 06/09/2024, seguindo a etiqueta e considerando uma lavagem por semana.
Tech T-Shirt, Daily ou Core: qual é a diferença?+
A Tech é de modal; a Daily e a Core são de 94% viscose e 6% elastano, e a Core é mais encorpada, segundo a marca.
A cueca Insider é boa?+
Não testamos; a marca publica o tecido de cada modelo (modal na Comfort, poliamida por fora na Performance), e a troca só vale por defeito.
Cueca Insider Comfort ou Performance?+
A Comfort é de modal e elastano; a Performance tem a parte de fora de poliamida e a de dentro de modal.
Cueca Insider Simples ou Anti Suor?+
A Anti Suor tem uma camada extra de tecido atrás na Comfort e forro duplo atrás na Performance, segundo a página.
Cueca Insider Seamless é boa?+
É de poliamida, elastano e polipropileno, sem costura, e custava R$ 55 em 12/10/2026; não testamos.
Dá para trocar cueca da Insider?+
Só em caso de defeito de fabricação, por higiene e segurança, segundo a central de ajuda.
O cupom EMCASACOMCECILIA vale em tudo?+
Não em tudo: dá 15% OFF na loja online, exceto lançamentos e lojas físicas, um por pedido; a Daily avisa na página que não soma com cupons, e no teste do checkout de 12/10/2026 o cupom não entrou nela.
Interessou?
Se a Insider faz sentido para você, entre pelo link da parceria: o cupom EMCASACOMCECILIA, de 15% OFF, já vai para o carrinho. Confira o desconto em cada item antes de pagar.
Artigos relacionados
Ver todos
Comparativo de Compra
Travesseiro I Wanna Sleep ou Emma (e Ortobom): qual escolher pelo seu jeito de dormir
Travesseiros I Wanna Sleep, Emma e Ortobom lado a lado: como cada um ajusta a altura, qual a firmeza, o teste em casa, a garantia e o preço, pelos sites oficiais.

Guia de custo
Quanto custa cada bebida Dolce Gusto: preço por cápsula, por caixa e por xícara
O preço de cada tipo de bebida Dolce Gusto na loja oficial, por cápsula e por xícara, quantas bebidas saem de cada caixa, quanto custa cada bebida na caixa, no DGusta, no combo e na assinatura e como chegar aos R$ 100 do frete grátis e do cupom CECI.

Comparativo de Suplemento
Nutren Protein ou whey protein: como escolher pelo rótulo, com YoPRO e Nutren Senior
Nutren Protein, Nutren Just Protein, a garrafa de 260 ml, o Nutren Senior e a YoPRO lado a lado pelo rótulo: proteína, calorias, açúcares, lactose e cafeína, com a base de cada número e o que whey protein quer dizer.