GuiaGuia de Escolha

Camiseta masculina Insider: qual escolher entre Tech, Heavy, Core, Daily, Polo e Henley

Qual camiseta masculina da Insider escolher entre Tech, Heavy, Core, Daily, Polo e Henley: tecido, preço e tamanhos de cada linha, cupom e troca.

Cecília Mauad5 min de leitura
Transparência editorialPodemos receber comissão pelos links da Insider e pelo cupom EMCASACOMCECILIA. Não testamos as peças: os dados são das páginas da loja.Ler mais

Podemos receber comissão pelos links da Insider e pelo cupom EMCASACOMCECILIA. Não testamos as peças: os dados são das páginas da loja.

Cupom Insider

EMCASACOMCECILIA

15% OFF

Camisetas Insider Tech, Heavy e Core, com o logo da Insider

Resposta rápida

Para o dia a dia, a Tech T-Shirt é o ponto de partida: 92% modal e 8% elastano, por R$ 129. Quer mais corpo? A Heavy, segundo a loja, é 20% mais encorpada que a Tech. A Core, de viscose e com textura leve, sai por R$ 179. Cada linha está na tabela abaixo.

Qual linha combina com o seu uso

Preços de 30/10/2026, no cartão, com a composição que a loja publica e o estoque de cada cadastro. Nome com link leva à página da peça.

Qual linha combina com o seu uso
ModeloTecido, segundo a lojaPreço (de)Estoque e tamanhos
Tech T-Shirt92% modal, 8% elastanoR$ 129 (de R$ 169)56 de 69; PP a XXGG
Tech T-Shirt Heavy92% modal, 8% elastanoR$ 155 a R$ 199 (de R$ 199)23 de 23; PP a XGG
Tech T-Shirt Heavy Slim92% modalR$ 179 (de R$ 199)16 de 28; PP a XGG
Core94% viscose, 6% elastanoR$ 179 (de R$ 189)35 de 43; PP a XGG
Polo Game Changer94% viscose, 6% elastanoR$ 249 (de R$ 275)31 de 46; PP a XXGG
Henley Game Changer94% viscose, 6% elastanoR$ 199 (de R$ 269)28 de 40; PP a XGG
Daily94% viscose, 6% elastanoR$ 99 (de R$ 139)31 de 37; P a XGG
Premium NEXTECH92% liocel, 8% elastanoR$ 195 a R$ 215 (de R$ 215)15 de 18; PP a GG
Performance T-Shirt 2.0100% poliamidaR$ 199 a R$ 259 (de R$ 259)23 de 30; PP a XGG
Sportee UV50+90% poliamida, 10% elastanoR$ 149 a R$ 155 (de R$ 155)10 de 18
Tech T-Shirt manga longa92% modal, 8% elastanoR$ 169 a R$ 239 (de R$ 239)32 de 80
Oversized81% liocel, 15% poliamida, 4% elastanoR$ 229 (de R$ 309)1 de 26; só PP

Estoque é o número de variantes disponíveis sobre o total. Ele muda com as vendas, então confira o tamanho antes de comprar.

A loja às vezes tem cadastros com sobra de PP e preço mais baixo. A tabela usa o cadastro principal de cada peça.

A Oversized aparece só na tabela, sem link: resta uma peça, em PP.

A comparação de Tech, Daily e Core com outras marcas está em Insider vale a pena?. A Light é vendida no Mercado Livre e está sem estoque no site: veja Insider no Mercado Livre ou no site.

Tech T-Shirt: a base do dia a dia

A Tech T-Shirt é de 92% modal e 8% elastano e custa R$ 129. Pela descrição oficial, ela desamassa no corpo e não desbota com as lavagens, e a marca diz que a peça tem efeito antiodor.

A garantia de 2 anos contra desbotamento vale para peças compradas desde 06/09/2024, considerando uma lavagem por semana. As outras linhas não trazem essa garantia.

Quem leva mais de uma pode olhar o kit: o de 5 Tech sai a R$ 108,88 por peça, e o cupom entra por cima. A conta está em Kit Insider: quando compensa.

Tech T-Shirt masculina. Foto oficial da Insider.

Heavy e Heavy Slim: corpo e caimento

Pela descrição da Heavy, a peça é 20% mais encorpada que a Tech, não marca o corpo e tem caimento mais liso. A gramatura fica entre a Tech e a Oversized. O preço vai de R$ 155 a R$ 199, conforme a cor e o tamanho.

A Heavy Slim, também de 92% modal, tem gola fina, mangas um pouco mais curtas e tronco ajustado, segundo a loja. Sai por R$ 179 (de R$ 199), e a própria página indica a Heavy para quem quer um modelo mais solto.

Tech T-Shirt Heavy em azul-marinho. Foto oficial da Insider.
Tech T-Shirt Heavy Slim em verde-militar. Foto oficial da Insider.

Arraste para ver mais · 2 fotos

Core e Daily: viscose, gramatura e encolhimento

Core e Daily são de 94% viscose e 6% elastano. A Core, por R$ 179 (de R$ 189), é a que a loja descreve com maior gramatura, modelagem regular e textura leve.

A Daily custa R$ 99 (de R$ 139), o menor preço da tabela. A página avisa que ela pode encolher até 2 cm no comprimento depois da primeira lavagem e que já tem o desconto máximo, por isso não aceita cupom.

Camiseta Core em verde-musgo. Foto oficial da Insider.
Camiseta Tech Daily em preto. Foto oficial da Insider.

Arraste para ver mais · 2 fotos

Polo, Henley e NEXTECH

A Polo Game Changer sai por R$ 249 (de R$ 275). A descrição fala em gola do mesmo tecido, três botões da mesma cor e toque macio.

A Henley Game Changer sai por R$ 199 (de R$ 269), com botões frontais que a loja descreve como não aparentes.

A Premium NEXTECH, de 92% liocel e 8% elastano, sai por R$ 195 a R$ 215. A página fala em caimento levemente encorpado e traz um dado da marca: 11 vezes menos bactérias do mau cheiro que o algodão.

Polo Game Changer em preto. Foto oficial da Insider.
Henley Game Changer em verde-escuro. Foto oficial da Insider.
Premium NEXTECH masculina em verde-militar. Foto oficial da Insider.

Arraste para ver mais · 3 fotos

Esporte e manga longa

A Performance T-Shirt 2.0 é de 100% poliamida e sai por R$ 199 a R$ 259. A loja fala em proteção UV50+ e em tecnologia Outlast. A Sportee, de 90% poliamida e 10% elastano, sai por R$ 149 a R$ 155 e também traz UV50+ na descrição. São peças de treino.

A Tech de manga longa é a mesma Tech em manga longa e sai de R$ 169 a R$ 239, conforme a cor e o tamanho.

Preço com o cupom e o Pix

O cupom dá 15% na loja online, sem valor mínimo, um por pedido. Não vale em lançamentos nem na loja física, e soma com o desconto do Pix.

Com o cupom, a Tech de R$ 129 sai por R$ 109,65, e a Core de R$ 179, por R$ 152,15. A Daily não aceita cupom.

Regras e código estão em cupom Insider: EMCASACOMCECILIA.

Tamanho, garantia e troca

Os tamanhos de cada linha estão na tabela acima. Para escolher, use a tabela de medidas Insider.

Pela central de ajuda, a troca é gratuita. O arrependimento vale por 7 dias úteis. A troca por insatisfação vale por 21 dias corridos, sem uso, com etiqueta e sem lavagem. Para defeito, o prazo é de 180 dias, com fotos. O pedido sai pelo Portal de Trocas.

Perguntas frequentes

A Tech T-Shirt desbota?+

A loja diz que não, e a garantia de 2 anos contra desbotamento vale para peças compradas desde 06/09/2024, com uma lavagem por semana.

A Core encolhe?+

A página da Core não traz aviso de encolhimento. O aviso de até 2 cm é da Daily.

Qual a diferença entre Tech e Heavy?+

Pela descrição da loja, a Heavy é 20% mais encorpada que a Tech e tem caimento mais liso. As duas são de 92% modal e 8% elastano.

O cupom vale na Daily?+

Não. A página diz que a Daily já tem o desconto máximo.

Kit de camiseta compensa?+

O kit de 5 Tech sai a R$ 108,88 por peça, e o cupom entra por cima. A conta está em Kit Insider: quando compensa.

Dá para devolver se não servir?+

Sim, dentro dos prazos: 7 dias úteis para desistir da compra e 21 dias corridos por insatisfação, sem uso, com etiqueta e sem lavagem.

Nota de transparência

Os dados vêm das páginas de produto da Insider, lidas no dia da publicação, e da central de ajuda. Preço e estoque mudam: confira na página antes de comprar. Ninguém da equipe usou as peças. Podemos receber comissão se você comprar pelos nossos links ou usar o cupom .

Sua compra na Insider

Cupom Insider

EMCASACOMCECILIA

15% OFF

Vale para
Produtos da loja online da Insider, exceto lançamentos
Junta com outras promoções?
Soma com as promoções vigentes da loja online, como o Outlet e os kits com preço promocional (testes de 05/10 e 26/10/2026); não acumula com…
Testado em
26 de outubro de 2026

Oi, eu sou a Cecília

Conto o que testo em casa e trago os códigos das lojas parceiras.

Conheça a Cecília

Artigos relacionados

Ver todos
Compartilhar:

Sumário

1 de 11

Cupom Insider

Compras online na Insider, exceto lançamentos.

EMCASACOMCECILIA
Ir para a loja