EditorialAnálise de Reputação

Skelt no Reclame Aqui: nota, reclamações e o que os dados mostram

Os números da Skelt no Reclame Aqui em 21/10/2026: reputação Ótima nos últimos 6 meses, nota 8,3 e 92,2% das reclamações resolvidas. Veja a troca de faixa, as queixas mais comuns e o que fazer se o pedido der problema.

Cecília Mauad6 min de leitura
Transparência editorialDados do Reclame Aqui mudam com o tempo. Podemos receber comissão pelo SKEMCASACOMCECILIA.Ler mais

Dados do Reclame Aqui mudam com o tempo. Podemos receber comissão pelo SKEMCASACOMCECILIA.

Cupom Skelt

SKEMCASACOMCECILIA

10% OFF

Reputação da Skelt no Reclame Aqui em 21/10/2026: Ótima nos 6 meses, com nota 8,3, e RA1000 nos 12 meses, com nota 8,4, com reclamações, respostas, resoluções e quem voltaria a comprar

Resposta rápida

No Reclame Aqui, a Skelt tem reputação Ótima nos últimos 6 meses, com nota 8,3 (de 01/04/2026 a 30/09/2026). Nos 12 meses até 30/09/2026, a faixa é RA1000, com nota 8,4. Os dados são de 21/10/2026.

A loja respondeu a 100% das reclamações dos últimos 6 meses. Resolveu 92,2% delas, e 73,7% de quem avaliou disse que voltaria a comprar.

A faixa saiu da RA1000 em maio de 2026, com a nota quase igual. Na aba geral, as queixas mais citadas são produto com defeito, produto não recebido e atraso na entrega.

Para a confiança geral na loja, incluindo empresa, CNPJ e trocas, veja Skelt é confiável?.

Por que olhar o Reclame Aqui antes de comprar

O site da Skelt não mostra nota nem reclamações. O Reclame Aqui mostra quantas reclamações a loja recebeu, quantas respondeu, quantas resolveu e quanta gente voltaria a comprar. Os números abaixo mudam todos os dias: confira de novo no dia da compra.

O perfil Skelt Cosméticos aparece como empresa verificada e está no Reclame Aqui há 8 anos. No topo do perfil, as avaliações de compra somam 4,6 de 5, a partir de 1.286 avaliações verificadas. Essa nota vem de avaliações de compra. Não é a mesma conta das reclamações avaliadas (360 nos 6 meses).

Qual CNPJ aparece no perfil

O perfil Skelt Cosméticos é da Beleze & Oliveira - Comércio de Cosméticos Ltda., com nome fantasia Skelt Cosmetics e CNPJ 17.616.018/0001-15, aberta em 08/02/2013, segundo a BrasilAPI. A sócia dessa empresa é a SKELT BEAUTY BRANDS S/A.

O rodapé do site usa outro CNPJ: o da SKELT BEAUTY BRANDS S/A, 38.290.785/0001-57, com sede em Curitiba (PR). Este texto só diz o que o perfil e o site mostram. Não conclui quem faz a venda de cada pedido.

Os números da Skelt no Reclame Aqui

O quadro abaixo resume a aba de 6 meses e a faixa de cada mês, lidas em 21/10/2026. Os outros períodos estão na tabela, na mesma leitura.

Quadro nosso com os dados do perfil Skelt Cosméticos no Reclame Aqui, lido em 21/10/2026.
Os números da Skelt no Reclame Aqui
Indicador6 meses (01/04/2026 a 30/09/2026)12 meses (01/10/2025 a 30/09/2026)20252024Geral (22/10/2023 a 21/10/2026)
ReputaçãoÓtimaRA1000RA1000RA1000—
Nota8,38,48,48,68,4
Reclamações recebidas6651.1791.2056082.815
Respondidas100%100%99,4%99,2%99,5%
Resolvidas92,2%92,0%90,9%91,0%91,4%
Voltariam a fazer negócio73,7%75,1%76,5%77,3%76,3%
Reclamações avaliadas3606255853451.487
Tempo médio de resposta10 dias e 4 horas7 dias e 5 horas18 dias e 22 horas10 dias e 13 horas13 dias e 7 horas

Nos 6 meses, a loja respondeu 100% das reclamações, em tempo médio de 10 dias e 4 horas. A nota média do consumidor foi 6,94; nos 12 meses, 7,15. É uma medida à parte da nota de reputação, que é 8,3 nos 6 meses.

Como a reputação mudou

O histórico dos últimos 6 meses mostra a Skelt na RA1000 em abril de 2026 e na Ótima de maio a setembro. A troca de faixa aconteceu com a nota quase igual: 8,4 na aba de 12 meses (RA1000) e 8,3 na de 6 meses (Ótima).

A aba de 12 meses continua em RA1000 e cobre também outubro de 2025 a março de 2026, período que esta leitura não detalha mês a mês. A leitura não traz o motivo da troca de faixa, e este texto não atribui causa.

O que mais aparece nas reclamações

Na aba geral, o Reclame Aqui lista os problemas e as categorias das reclamações. Os mais citados são:

  • Problemas: produto com defeito (762, 27,05%), produto não recebido (708, 25,13%), atraso na entrega (444, 15,76%), qualidade do produto (151, 5,36%) e estorno do valor pago (78, 2,77%).
  • Categorias: problemas com o atendimento (567, 20,13%), equipamentos de beleza e estética (115) e perfumarias (55).
  • Produtos e serviços citados: canais de atendimento (359, 12,74%) e equipe de atendimento (234, 8,31%).

Os percentuais são os exibidos pelo Reclame Aqui, sem recálculo. Defeito, produto não recebido e atraso são os três primeiros da lista, e o texto não atribui causa a nenhum deles.

Como a Skelt responde às reclamações

A Skelt respondeu a 100% das reclamações nos 6 meses e nos 12 meses. Responder não é o mesmo que resolver: nos 6 meses, 92,2% foram resolvidas, e 73,7% de quem avaliou disse que voltaria a comprar.

O tempo médio de resposta muda de um período para outro: 10 dias e 4 horas nos 6 meses, 7 dias e 5 horas nos 12 meses e 18 dias e 22 horas em 2025. A tabela traz todos os períodos.

O que fazer se o pedido der problema

As regras vêm da própria loja, na política de troca e na página de contato. Comece pelo atendimento da loja, e só depois recorra ao Reclame Aqui.

  • Contato: e-mail contato@skelt.com.br ou WhatsApp (41) 3042-4721. Informe o número do pedido e o CPF.
  • Defeito: envie fotos e vídeos do produto e do lote. A loja tem até 48 horas úteis para responder a um pedido de troca.
  • Prazos: 20 dias para troca sem defeito e 45 dias com defeito, contados a partir da entrega. Na desistência, o produto volta na embalagem original e sem sinais de uso.
  • Devolução: pelo site skelt.troque.app.br. A primeira é grátis, e o reembolso sai em até 7 dias úteis depois do recebimento e da conferência do produto.
  • Reclame Aqui: se a loja não resolver, é o canal para registrar a queixa.

Os prazos são os da política publicada pela loja em 21/10/2026. Confira no site antes de pedir a troca.

Parceria e cupom

O Em Casa com Cecília tem parceria com a Skelt e pode receber comissão pelas compras feitas com o cupom . Os números deste artigo vêm do perfil público no Reclame Aqui e não mudam por causa disso.

O cupom dá 10% OFF em todo o site, inclusive em produtos que já estão em promoção. Ele vale com todas as formas de pagamento e soma com os 5% de desconto do Pix da própria loja. Vale um cupom por pedido.

No nosso teste de 21/10/2026, o cupom entrou sobre os preços que já estavam com a promoção do site. Na sacola, cole o código no campo Cupom de desconto, abaixo do CEP, e clique em OK. Confira o desconto no resumo antes de escolher a forma de pagamento.

No Mercado Livre, o cupom não vale: lá vale o preço do anúncio, pelo link da Skelt no Mercado Livre.

Os detalhes do cupom estão na página da Skelt, e o passo a passo, no artigo Cupom Skelt: como usar o SKEMCASACOMCECILIA e o que ele soma.

Perguntas frequentes

A Skelt é confiável segundo o Reclame Aqui?+

Em 21/10/2026, o perfil mostrava reputação Ótima nos últimos 6 meses, com nota 8,3, e RA1000 nos 12 meses, com nota 8,4. Esses números vêm só das reclamações registradas no Reclame Aqui e não avaliam a qualidade dos produtos.

Qual a nota da Skelt no Reclame Aqui?+

Nota 8,3 nos últimos 6 meses (de 01/04/2026 a 30/09/2026), 8,4 nos últimos 12 meses (de 01/10/2025 a 30/09/2026) e 8,4 na aba geral, lidas em 21/10/2026.

A Skelt responde às reclamações?+

Sim. Nos últimos 6 meses, 100% das reclamações foram respondidas, e 92,2% foram resolvidas.

Por que a Skelt saiu da RA1000?+

A faixa mudou para Ótima em maio de 2026. A nota foi de 8,4 (12 meses, RA1000) para 8,3 (6 meses, Ótima). A leitura não traz o motivo, e este texto não atribui causa.

O que fazer se o pedido da Skelt tiver defeito ou não chegar?+

Escreva para contato@skelt.com.br ou chame no WhatsApp (41) 3042-4721, com o número do pedido e o CPF. Se for defeito, envie fotos e vídeos do produto e do lote.

Quanto tempo a Skelt leva para responder no Reclame Aqui?+

Em 21/10/2026, o tempo médio de resposta era de 10 dias e 4 horas nos últimos 6 meses e de 7 dias e 5 horas nos 12 meses.

Sua compra na Skelt

Cupom Skelt

SKEMCASACOMCECILIA

10% OFF

Vale para
Todos os produtos do site oficial da Skelt, inclusive kits e combos
Junta com outras promoções?
Soma com as promoções vigentes do site e com os 5% de desconto do Pix, e vale com todas as formas de pagamento; não soma com outro cupom,…
Testado em
21 de outubro de 2026

Oi, eu sou a Cecília

Conto o que testo em casa e trago os códigos das lojas parceiras.

Conheça a Cecília

Artigos relacionados

Ver todos
Compartilhar:

Sumário

1 de 10

Cupom Skelt

Todo o site Skelt, com todas as formas de pagamento.

SKEMCASACOMCECILIA
Ir para a loja