EditorialAnálise de Reputação

Bagaggio no Reclame Aqui: nota, reputação e principais reclamações

Os números da Bagaggio no Reclame Aqui em 22/10/2026: reputação Boa nos últimos 6 meses e Ruim nos últimos 12. Veja a tabela por período, qual perfil olhar e o que fazer se o pedido der problema.

Cecília Mauad7 min de leitura
Transparência editorialDados do Reclame Aqui mudam com o tempo. Podemos receber comissão pelo CECILIA10.Ler mais

Dados do Reclame Aqui mudam com o tempo. Podemos receber comissão pelo CECILIA10.

Cupom Bagaggio

CECILIA10

10% OFF

Três malas Route vinho da Bagaggio em foto oficial da loja, com o topo do perfil Bagaggio - Loja Virtual no Reclame Aqui (reputação Boa e selo Empresa Verificada) e o logo do Reclame Aqui

Resposta rápida

No Reclame Aqui, a Bagaggio tem reputação Boa nos últimos 6 meses, com nota 7,7 (de 01/04/2026 a 30/09/2026). Nos últimos 12 meses, até 30/09/2026, ela ainda está Ruim, com nota 5,8. Os números são do perfil Bagaggio - Loja Virtual, lidos em 22/10/2026.

A loja respondeu a 100% das reclamações dos últimos 6 meses. Resolveu 90,4% delas, e 58,4% de quem avaliou disse que voltaria a comprar.

Se você comprou no site bagaggio.com.br, o perfil que conta é o Bagaggio - Loja Virtual. Para a confiança geral na loja, veja Bagaggio é confiável?.

Por que olhar o Reclame Aqui antes de comprar

O site da Bagaggio atende só pelo chat, de segunda a sexta, das 9h às 18h. Quando o pedido dá problema, o que outras pessoas viveram com a loja ajuda a decidir antes de comprar. O Reclame Aqui mostra quantas reclamações a empresa recebeu, quantas respondeu e resolveu, e quanta gente voltaria a comprar.

Os números mudam todos os dias. Confira de novo no dia da compra.

Qual perfil olhar

Há mais de um perfil com o nome Bagaggio no Reclame Aqui. O que mostra quem compra no site é o Bagaggio - Loja Virtual. Ele tem o CNPJ 08.956.394/0001-68, o mesmo do rodapé do site, e está no Reclame Aqui há 18 anos.

O perfil tem o selo Empresa Verificada. O selo indica que a empresa passou pela verificação mensal do Reclame Aqui, que confere se ela existe e é a dona do perfil; ele não mede a reputação. No ranking Melhor empresa, na categoria Bolsas, Malas e Mochilas, o perfil estava em 19º lugar na leitura de 22/10/2026.

O selo RA1000 dos últimos 6 meses, com nota 8,6, é do perfil Bagaggio - Loja Física, e não deste. Antes de ler os números, confira o nome e o CNPJ no topo do perfil.

Os números da Loja Virtual

Cada coluna da tabela é uma aba do perfil, com o período dela. Os dados são de 22/10/2026.

Quadro nosso com as abas de 6 e de 12 meses do perfil Bagaggio - Loja Virtual, lidas no Reclame Aqui em 22/10/2026.
Os números da Loja Virtual
Indicador6 meses (01/04/2026 a 30/09/2026)12 meses (01/10/2025 a 30/09/2026)20252024Geral (22/10/2023 a 21/10/2026)
ReputaçãoBoaRuimRegularRegularRegular
Nota7,75,86,56,76,3
Reclamações recebidas1.1375.7574.4081.90310.681
Respondidas100%91,3%95,7%98,4%94,8%
Resolvidas90,4%72,8%80,9%79,6%78,1%
Voltariam a fazer negócio58,4%33,9%42,9%46,0%40,2%
Nota média do consumidor6,23,674,434,894,31
Tempo médio de resposta9 dias e 10 horas34 dias e 23 horas29 dias e 13 horas18 dias e 16 horas26 dias e 13 horas

Nos últimos 6 meses, a reputação é Boa. Nos últimos 12 meses, ela ainda está Ruim, porque essa aba inclui os seis meses de outubro de 2025 a março de 2026.

Como a reputação mudou

O histórico dos últimos 6 meses mostra a reputação mês a mês: Ruim em abril, maio e junho de 2026; Regular em julho; Boa em agosto e setembro.

O Reclame Aqui não mostra quantas reclamações entraram em cada mês. Mostra só a faixa de reputação. Por isso, o histórico confirma a melhora recente, mas não diz o que a causou.

Quadro nosso com o histórico de reputação do perfil Bagaggio - Loja Virtual, lido no Reclame Aqui em 22/10/2026. O RA não mostra o número de reclamações por mês.

O que a conta de reclamações mostra

Entre 01/10/2025 e 30/09/2026, a aba de 12 meses soma 5.757 reclamações. A aba de 6 meses, de 01/04/2026 a 30/09/2026, soma 1.137. A diferença, 4.620, corresponde ao período de 01/10/2025 a 31/03/2026: cerca de 770 por mês. De abril a setembro de 2026, a média caiu para cerca de 190 por mês. A conta é nossa, feita com as duas abas do Reclame Aqui.

O Reclame Aqui não explica por que esse período teve mais reclamações. Uma hipótese é a Black Friday de 2025 e o Natal, que caem nele. Não temos a contagem mês a mês para confirmar isso. Se a campanha pesa nessa conta, o calendário da Black Friday da Bagaggio está lá.

Os problemas mais citados

Na aba geral, de até 3 anos, o Reclame Aqui lista as categorias de problema das reclamações. Estas são as que ele registra, com a contagem e o percentual exibidos no perfil. São categorias do RA, e este texto não diz que cada uma é verdadeira:

  • Atraso na entrega: 3.198 (29,95%)
  • Produto não recebido: 2.015 (18,87%)
  • Troca-devolução de produto: 889 (8,32%)
  • Produto com defeito: 874 (8,18%)
  • Estorno do valor pago: 728 (6,82%)
  • Produto indisponível: 364 (3,41%)
  • Má qualidade: 359 (3,36%)
  • Produto errado: 293 (2,74%)
  • Propaganda enganosa: 273 (2,56%)
  • Não consigo cancelar: 146 (1,37%)

Pelos tipos de produto citados, mochilas aparecem com 32,16% e malas com 29,76%. Os percentuais são os que o Reclame Aqui exibe na aba de 3 anos.

O que a loja diz sobre si

A FAQ da loja fala em certificações de excelência no Reclame Aqui. Para o perfil Loja Virtual, o Reclame Aqui mostra Ruim nos últimos 12 meses e Regular na aba de 3 anos. Este texto registra essa diferença e não explica de onde vem a frase da FAQ.

Se o pedido der problema

A regra vem da própria loja. Comece pelo canal dela. Se a loja não resolver, o Reclame Aqui registra a queixa e mostra a resposta da empresa no perfil.

  • Compra pelo site: fale pelo chat do site, de segunda a sexta, das 9h às 18h. Para trocas e garantia, o e-mail é atendimento@bagaggio.com.br.
  • Compra em loja física: trocas e garantia podem ser pedidas em qualquer loja Bagaggio.
  • Desistência de compra pelo site, em até 7 dias corridos depois do recebimento: pelo Troque Fácil, com o número do pedido e o CPF. A devolução pode virar vale-trocas ou restituição do valor pago.
  • Pedido ainda com a transportadora: recuse a entrega. O estorno sai na mesma forma de pagamento, depois que a mercadoria volta ao centro de distribuição.
  • Cartão: o estorno é pedido à administradora e pode cair em até duas faturas. Boleto: o crédito vai para a conta corrente do mesmo CPF da nota, em até 10 dias úteis depois do recebimento do produto.
  • Frete: o reembolso do frete só sai na devolução integral do pedido.

Se o prazo de entrega passou, guarde o número do pedido e o CPF da compra e registre a data em que o prazo venceu. Esses dados ajudam em qualquer contato com a loja.

Garantia vitalícia, em resumo

A garantia vitalícia cobre vício de fabricação nas malas da marca Bagaggio compradas a partir de 29/04/2024, sem custo. Mochilas, bolsas e outras marcas vendidas pela loja ficam fora. Na compra pelo site, a garantia é pedida pelo Troque Fácil. Na compra física, procure, de preferência, a loja onde comprou.

O que a garantia cobre e o que ela deixa de fora estão no guia da garantia vitalícia Bagaggio.

Parceria e cupom

O Em Casa com Cecília tem parceria com a Bagaggio e pode receber comissão pelas compras feitas com o cupom . Os números deste artigo vêm do perfil público no Reclame Aqui e não mudam por causa disso.

O cupom dá 10% OFF em todo o site, inclusive no Outlet e em produtos que já estão em promoção. Ele vale com todas as formas de pagamento e soma com o desconto de 5% do Pix. Vale um cupom por pedido.

No nosso teste de 22/10/2026, montamos a sacola no site, sem finalizar a compra. Uma Mala de Bordo PP Downtown Preta, do Outlet, saiu de R$ 249,90 para R$ 179,90. Com o cupom, o total foi para R$ 161,91. No Pix, o total ficou em R$ 153,81 no mesmo teste.

Na sacola, cole o código no campo Cupom de desconto, e não no campo de código de vendedor ou influenciador. Confira o desconto no resumo antes de escolher a forma de pagamento.

Os detalhes estão na página da Bagaggio, e o passo a passo, no artigo Cupom Bagaggio: como usar o CECILIA10 e o que ele soma.

Perguntas frequentes

A Bagaggio é confiável segundo o Reclame Aqui?+

Em 22/10/2026, o perfil Loja Virtual mostrava reputação Boa nos últimos 6 meses, com nota 7,7, e Ruim nos últimos 12 meses, com nota 5,8. Esses números vêm das reclamações registradas no Reclame Aqui e não medem a qualidade das malas.

Qual perfil da Bagaggio é o da loja?+

O Bagaggio - Loja Virtual, com o CNPJ 08.956.394/0001-68, que é o mesmo do rodapé do site bagaggio.com.br.

O que fazer se o pedido da Bagaggio atrasar?+

Guarde o número do pedido e o CPF, registre a data em que o prazo venceu e fale pelo chat do site, de segunda a sexta, das 9h às 18h.

A garantia vitalícia vale para todas as malas?+

Não. Vale para as malas da marca Bagaggio compradas a partir de 29/04/2024. Mochilas, bolsas e outras marcas vendidas pela loja ficam de fora.

A Bagaggio responde às reclamações?+

Nos últimos 6 meses, o perfil Loja Virtual respondeu a 100% das reclamações, em 9 dias e 10 horas, em média. Nos últimos 12 meses, respondeu a 91,3%.

Sua compra na Bagaggio

Cupom Bagaggio

CECILIA10

10% OFF

Vale para
Todos os produtos do site oficial da Bagaggio, inclusive os do Outlet
Junta com outras promoções?
Soma com as promoções vigentes do site, inclusive o Outlet, e com os 5% de desconto do Pix, e vale com todas as formas de pagamento; não…
Testado em
22 de outubro de 2026

Oi, eu sou a Cecília

Conto o que testo em casa e trago os códigos das lojas parceiras.

Conheça a Cecília

Artigos relacionados

Ver todos
Compartilhar:

Sumário

1 de 12

Cupom Bagaggio

Todo o site Bagaggio, com todas as formas de pagamento.

CECILIA10
Ir para a loja